Богун Ольга Дмитриевна, воспитатель МБДОУ д/с №1 «Колокольчик» посёлок Весёлый Ростовской области , лауреат муниципальных конкурсов «Учитель года -2011», « Учитель года -2015»
Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 16507.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Ольга Дмитриевна Богун (УИ №435830, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. |
Конспект ООД в подготовительной группе «День знаний правил дорожного движения»
Воспитатель: Богун О.Д. Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Обобщить знания детей о Правилах дорожного движения.Задачи: Закрепить знания детей о транспорте, о видах транспорта. Закрепить правила пользования общественным транспортом. Закрепить знания об опасностях, которые ждут детей на улице; Закрепить знания детей о сигналах светофора; Закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков; Совершенствовать навыки поведения на дороге через изучение знаков Повторить правила поведения на улице. Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания; Развивать логическое мышление; Воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им; Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма; Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей. Координация речи с движением.Предварительная работа: Знакомство с правилами дорожного движения. Знакомство с дорожными знаками для пешеходов. Разучивание стихов о правилах дорожного движения. Знакомство с правилами поведения в общественном транспорте.Интеграция образовательных областей: познание, социально-коммуникативное развитие речевое развитие, физическое развитие. Ход ООД Воспитатель: Собрались сегодня мы на весёлый детский час! Как вы летом отдыхали? (Хорошо!) Друг по другу вы скучали? (Да!) Дорогие ребята! Сегодня – 1-е сентября! Это – начало учебного года и начало осени! Позади беззаботное лето. В этом году оно нас особенно порадовало! Погода стояла замечательная! Было солнечно, жарко… Всё лето можно было купаться и загорать! Давайте вспомним – каким оно было, наше лето… СТИХ О ЛЕТЕ Воспитатель: Да, жалко с летом расставаться… но ничего не поделаешь… Наступило 1-е сентября, и это – праздник для школьников – они идут за знаниями в школу, для студентов – они идут учиться в институты, и для нас, для дошколят – это тоже праздник! Ведь мы начинаем получать различные знания на занятиях в детском саду! Поэтому день 1 сентября так и называют – «День знаний»! Сегодня мы посвятим нашу беседу знаниям о правилах дорожного движения! Дорогие ребята! Скоро вы пойдете в школу, и вам придется самостоятельно переходить дорогу, гулять по улице. А для этого вы должны знать правила поведения на улице, знать, где можно играть, а где нельзя, знать дорожные знаки, которые помогут вам ориентироваться на улице, при переходе улицы. Я хочу узнать, знаете ли вы эти правила и приготовила для вас игры-задания. Задание 1: «Отгадай загадку»
Воспитатель: Скажите, о каких видах транспорта идёт речь в загадках? Дети: О наземном общественном виде транспорта. Воспитатель: Верно. Когда мы едем в автобусе, трамвае, мы – кто? (Пассажиры) - Когда мы идем по улице, мы – кто? (Пешеходы). Воспитатель: Три моих волшебных глаза
Воспитатель: Для чего нужен светофор? Дети: (Ответы детей) Светофор нужен для того, чтобы регулировать дорожное движение, чтобы на улицах и дорогах был порядок. Воспитатель: Что обозначает каждый сигнал светофора? - Красный цвет – опасный цвет,
- Желтый – не спешите,
- Цвет зеленый говорит:
Воспитатель: Надеюсь вы и правила дорожного движения тоже соблюдаете, чтобы сохранить свою жизнь в безопасности! Поздравляю, вы успешно выполнили первое задание. Задание 2: «Дорожные знаки» - Ребята, у меня есть еще много дорожных знаков. Сейчас я вам буду читать стихи про дорожные знаки, а вы будете показывать эти знаки, если они у вас есть. Как называется этот знак? К каким знакам он относится?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Приглашаю вас на веселую разминку. Физминутка В светофор мы поиграем,
Задание 3: Викторина "Будь внимательным" А теперь я вас проверю,
Если вы поступаете согласно Правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!» А если вы услышите что-то не правильное, то просто молчите. 1. Кто из вас идёт вперёд только там, где переход? 2. Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора? 3. Знает кто, что свет зелёный означает – путь открыт 4. А что жёлтый свет всегда нам о вниманье говорит? 5. Знает кто, что красный свет – это значит, что хода нет? 6. Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик? 7. А кто слушает без спора указания светофора? Воспитатель: Молодцы, дети! Вы очень хорошо знаете Правила дорожного движения. Задание 4: «Инспектор» Воспитатель: Теперь я предлагаю вам стать инспекторами дорожного движения . Каждому ребёнку даётся карточка с изображением дорожной ситуации (изображение какого-нибудь нарушения, ребенок должен прокомментировать изображение. Возможные ситуации: 1. Мальчик выбегает на проезжую часть, погнавшись за мячом. 2. Мальчик перебегает проезжую часть в неположенном месте, потому что его внимание привлекли друзья на другой стороне дороги. 3. Девочки на заднем сиденье автомобиля путешествуют, не пристегнувшись ремнями безопасности. Кроме того, они мешают водителю. 4. Автомобиль еще не припарковался и не остановился, а мальчик уже торопиться выйти, причем на проезжую часть. 5. Мальчик перебегает дорогу по пешеходному переходу, но перед близко идущим транспортом. 6. Девочка переходит дорогу, обходя автобус спереди. 7. Дети выбегают на проезжую часть из-за кустарника. 8. Мальчик с девочкой катаются на роликах по проезжей части. 9. Мальчик совершает наземный переход на велосипеде. 10. Девочка идет по тротуару мимо арки, из которой выезжает машина. Водитель не видит девочку и может совершить наезд на юного пешехода. Рефлексия - Ребята, что вы можете сказать о нашем сегодняшнем занятии? Было ли вам трудно? В каких моментах? Что у вас получилось? Как вы думаете, вы уже стали грамотными пешеходами? ...Воспитатель: Вот и подошла к завершению наша встреча. Предлагаю сделать памятные открытки об этом дне. ( Дети делают открытки) Ещё раз поздравляем вас, ребята, с праздником – С Днём Знаний! Желаем вам успехов в познании нового и интересного! 27 сентября 2021 в 19:43
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.